вторник, 2 марта 2010 г.

Паэлья | Испанская кухня

Испанское блюдо - Паэлья

В первый (уже второй) день весны познакомимся с одним популярным блюдом испанской кухнипаэлья.
По материалам Википедии:
Паэ́лья (исп. Paella) — испанское (валенсийское) блюдо из риса, подкрашенного шафраном, с добавлением оливкового масла. Кроме этого в паэлью могут добавляться морепродукты, овощи, курица, колбаса и т.д. Название происходит от латинского слова patella (сковорода).
Традиционно подается по воскресеньям или в день святого Иосифа (19 марта).

Итак, у вас есть время освоить это блюдо до дня паэльи.

Нам потребуется:
1 луковица,
2-3 зубчика чеснока,
12-15 мидий,
12 креветок,
200 г. куриного филе
5-6 столовые ложки оливкового масла,
2 г шафрана (куркума),
0,5 красного перца или средний целый
1 чайная ложка красной меленой паприки,
лавровый лист (2-3 листика),
соль, перец,
400 г  риса (две чашки),
1,3 л куриного бульона ( для простоты кубики торчин)

Шаг 1. Подготовительный 
Для начала разморозим курицу, помоем ее и порежем на небольшие кусочки.

Дальше помоем и порежем красный перец. В рецептах пишут, что желательно очистить его от кожуры, но это уже на Ваше усмотрение. Мне кожура не мешает - поэтому я просто режу на кусочки. 

После этого мелко режем лук и чеснок (я воспользовался кухонным комбайном)

Шаг 2. Жарим и тушим
Наливаем в сотейник или сковородку (такую чтобы в ней поместилось два стакана сваренного риса, иначе уменьшить пропорцию) 6 ложек оливкового масла

В сковородку выкладываем мидии, обжариваем минутку и...

добавляем креветки,

по желанию кольца кальмаров.

Обжариваем 5-6 минут. В это время ставим воду на бульон. Когда немного подрумянятся креветки и мидии, аккуратно (оставляя по максимуму масло в сковороде) вынимаем морепродукты в тарелку. Запах на этом этапе на кухне великолепный, аромат морепродуктов и оливкового масла.

В масло бросаем курицу... 

и обжариваем пока она не станет белой и немного подрумянится. Хотя по желанию можно обжарить  до коричневого цвета. А в это время у нас должна закипеть вода на бульон, мы туда бросаем 2-3 кубика куриного бульона торчин и размешиваем чтобы растворился. 

Добавить мелко порезанные лук и чеснок,

посыпать паприкой, перемешать и немного обжарить (~1-2 минуты),

добавить лавровый лист, соль, перец, перемещать и немного потушить (~1-2 минуты). На этом этапе также можно добавлять очищенные от кожуры помидоры (1-2 помидора). Но я их не очень люблю поэтому без них. 

Высыпать в сковороду рис...

перемешать и тушить ~5-6 минут, для того чтобы рис пропитался оливковым маслом и специями. На этом шаге приготовления также добавляют растворенный в пол стакане куриного бульона шафран. Но, к сожалению, я его на прилавках магазина так и не нашел, поэтому готовлю пока что без него.  

Так временем у нас готов бульон.

Влить горячий бульон и тушить 25-35 минут до готовности риса при необходимости подливая бульон. Если готовим в сковороде до бульон приходится подливать 2-3 раза, чтобы рис не оказался сухой. Количество использованного мною бульона смотри в начале рецепта.

Добавить еще немного соли, перца, можно чуточку сушеных молотых зерен перца чили. Накрываем крышкой и готовим на среднем огне в сотейнике, или на маленьком, если готовим в сковороде.В мой сотейник поместился весь бульон, поэтому это время я использовал чтобы приготовить стол (ну или можно помыть часть посуды).

Когда уровень бульона будет ниже риса (в случае сковороды уже после того как пару раз подливали бульон) выкладываем на рис мидии, креветки, кольца. Накрываем крышкой и дальше тушим пока весь бульон не выкипит. 

Итак, блюдо готово, можно подавать. Обычно в центр паэльи кладут половинку лимона (не забудьте его предварительно помыть)
Можно также украсить немного петрушкой. 
Шаг 3. Подаем
Подаем на стол в сковороде или же сотейнике, наверное, поэтому я его и купил со съемной ручкой.
Очень вкусное блюдо и достаточно просто готовится. Вместе с курицей также добавляют свинину (жарим курицу, вынимаем, жарим свинину и потом добавляем курицу обратно, и бульон, например, заменяем на говяжий). Есть варианты с колбасой. Как вы поняли, паэлья это блюдо где можно экспериментировать и экспериментировать. Удивите свою девушку 19 марта, ну или же 8го.
Это достаточно просто и очень, очень вкусно!


Готовь и будь независимым! Приятного всем аппетита!

3 комментария:

  1. Перечитывала рецепт, чтобы готовить по его мотивам )) и вспомнила, что у меня есть дома шафран, который никто не употребляет. Могу поделиться :)

    ОтветитьУдалить
  2. дякую, тепер це моє коронне блюдо!!!!

    ОтветитьУдалить